进项税额的计算公式是什么?

进项税额的计算公式是什么?

进项税额是增值税一般纳税人在购进货物、劳务、服务、形资产或不动产时,支付或负担的增值税额,可从当期销项税额中抵扣。其计算公式需根据不同业务场景确定,核心为“计税基础×适用税率或扣除率”,具体如下:

一、一般购进业务:进项税额=不含税价款×适用税率

企业购进货物、劳务、服务等,若取得增值税专用发票,进项税额按“不含税价款×税率”计算。不含税价款指发票上明的“金额”栏数值,税率按货物或服务类别确定如货物销售适用13%,现代服务适用6%等。 例如:某企业购进原材料,取得专用发票明金额100万元,税率13%,则进项税额=100×13%=13万元。

二、购进农产品:进项税额=买价×扣除率

购进农产品时,若取得农产品销售发票或收购发票,进项税额按“买价×扣除率”计算,扣除率一般为9%用于生产销售或委托加工13%税率货物的,可加计扣除1%,即扣除率10%。 例如:某食品厂收购农户自产苹果,支付买价50万元,开具收购发票,因苹果用于生产13%税率的果酱,进项税额=50×10%=5万元。

三、海关进口货物:进项税额=组成计税价格×适用税率

进口货物需按“组成计税价格”计算进项税额,组成计税价格=关税税价格+关税+消费税若属于应税消费品。税率按进口商品对应的增值税税率确定。 例如:某企业进口设备,关税税价格200万元,关税20万元,设备适用税率13%,消费税,则组成计税价格=200+20=220万元,进项税额=220×13%=28.6万元。

四、支付运输费用:进项税额=运输费用×适用税率

企业支付运输费用如采购原材料的运费,取得增值税专用发票的,进项税额=发票明的“金额”×9%运输服务适用税率为9%。 例如:购进原材料支付运费10万元,取得专用发票,进项税额=10×9%=0.9万元。

进项税额的计算公式需结合具体业务场景确定,核心逻辑为“计税基础价款、买价、组成计税价格等×适用税率或扣除率”。企业需根据取得的抵扣凭证类型和业务性质,准确套用公式计算可抵扣进项税额。

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